本文へスキップ
大村ラグビースクールトップ お知らせ スケジュール スクールの紹介 生徒・コーチの紹介 資料室 リンク
放虎原ラグビー場(ORSホームグランド)



2020年 4月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
     
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   

2020年 5月
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
         
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
           

お知らせ 最終更新日 2020年4月12日

生徒募集中!!

  大村ラグビースクールでは、生徒を募集しています。
   詳しくはこちら

平成31年度年間スケジュールをアップしました。

  詳しくは、こちら
トピックス
  
2020.3.10 

中止になりました
第42回 長崎県小学生ラグビーフットボール大会について

2020.1.14 

時津町小学生招待ミニラグビー大会について

3~6年生タイムスケジュール幼児~2年生タイムスケジュール
3・4年生組合せグランド配置・駐車場大会要項

2019.12.30  12月22日中止になった由佐牌は、1月26日に開催されます。
2019. 12.30

第17回 由佐牌について(変更分)

開催要綱組合せグランド配置図
2019. 12.11

サントリーカップ タグ大会の組み合わせについて

 実施要項予選組合せ決勝トーナメントコート配置 


ORCカップ タグ大会の組み合わせについて

 組み合わせが変更になっています。12月11日

 実施要項組み合わせ駐車場 
2019. 11.10

第25回ブルーライオンズ杯について

 実施要項組み合わせ
2019.10.14 

第3回体験会に参加いただきありがとうございました。

2019. 9.26  【お知らせです。】
大村ラグビースクールは無料ラグビー体験会を行います。
 日 時: 10月13日(日)午前14時〜(受付13時半からやってます。)
  場所: 大村市放虎原ラグビー場 (大村工業横にあります。)
  対象: 幼稚園児から中学2年までの男女!だれでもOK!
⚫︎ 運動できる服装や運動靴で遊びに来てください!
⚫︎ ラグビーは痛い怖い辛いと言われますが、けしてそんな事はありません。
  ちょっとの勇気とやる気そして元気があれ
ば誰でもできるスポーツです!
⚫︎ ただ見るだけでもいいので、一度足を運んでください!1人が心細かったら
  お友達を誘ってみんなで遊びに来てくだ
さい!
  優しく楽しいスタッフが待ってま〜す。
 
2019. 9.26

第2回大村市長杯小学生ラグビーフットボール大会の結果について

 予選決勝トーナメント得点表
2019. 9.16

第2回大村市長杯小学生ラグビーフットボール大会について

 実施要項日程・組合せグランド配置図駐車場  
2019. 8.26 

長崎県ミニラグビー大会(諌早西ロータリー杯)について

 実施要項組合せ会場レイアウト駐車場
2019. 8.9 

九州少年交歓会(ラグビーマガジンカップ)について

 実施要項日程表競技方法組合せ
2019. 6.1 

第17回 西海建設杯について

 実施要領 、 組み合わせ 、 6年組み合わせ 

2019. 6.1 

第8回 スコッドカップについて

 実施要領 、 組み合わせ 、 グランド配置図 

2019. 5.18 

第19回西九州ブロックミニラグビー交流大会について

 実施要領 、 案内 、組合せ

2019. 4. 8 

第43回長崎招待ラグビーの組合せについて

予選組合せ表 

 2019. 3.11 【お知らせです。】
大村ラグビースクールは無料ラグビー体験会を行います。
 日 時: 4月7日(日)午前10時〜 (受付 9時半からやってます。)
  場所: 大村市放虎原ラグビー場 (大村工業横にあります。)
  対象: 幼稚園児から小6の男女!だれでもOK!
⚫︎ 運動できる服装や運動靴で遊びに来てください!
⚫︎ ラグビーは痛い怖い辛いと言われますが、けしてそんな事はありません。
  ちょっとの勇気とやる気そして元気があれ
ば誰でもできるスポーツです!
⚫︎ ただ見るだけでもいいので、一度足を運んでください!1人が心細かったら
  お友達を誘ってみんなで遊びに来てくだ
さい!
  優しく楽しいスタッフが待ってま〜す。
2019.3.9 
NEW

第41回長崎県小学生ラグビーフットボール(コカ・コーラ杯)大会について

★高学年(5・6年生)のみの開催となりました。

 6年生の最後の大会ですので、都合が付く方は応援をお願いします。

大会要項トーナメント(6年)組合せグランド配置(5、6年生)
開会式、閉会式は1階ロビーエントランスで実施されます。

保護者の応援は、メイン側のスタンドが解放されます。屋根の下もしくは、
グランドレベルの軒下で応援が可能です。

ただし、グランドレベルの軒下は、選手達も使用しますので、選手優先でお願いします。

※グランドレベルは、運動靴以外は、入れませんので注意願います。)

2019.2.18  

ORCカップ タグ大会について
 延期になっていましたORCカップは、2月24日の開催になりました。
   組合せグランド配置図

 2019.2.11  

2月15日~17日に「第68回 郡市対抗県下一周駅伝大会2019」が開催されますが長崎チームに、スクール卒業生の福本 雄貴くんが出場します。

皆さんの応援をお願い致します。

 2019.2.7  

当スクールの浦山 亜子さんが、第2回東西女子ラグビー交流会(3月2日~3日開催)に九州代表として、出場します。応援よろしくお願いします。

2019.2.3 

中止になりました。

佐賀県ミニラグビー大会について
唐津市陸上競技場 唐津市和多田大土井1-1
 案内・大会要項スケジュール組合せタグの競技方法

2019.1.16 

時津町小学生招待ミニラグビー大会について

3~6年生タイムスケジュール幼児~2年生タイムスケジュール
3・4年生組合せ駐車場大会要項

2019.1.15 

佐賀県ミニラグビー大会について
唐津市陸上競技場 唐津市和多田大土井1-1
 案内・大会要項タグの競技方法

2018.12.12

サントリーカップ タグ大会の組み合わせについて
 実施要項予選組合せ決勝トーナメントコート配置
※雨天の場合
 ・・予選を行わずトーナメント(組合せは抽選)

 ・表彰式は4位以上参加(敗退チームは自由参加) 


★ORCカップは、延期(日程未定)になりました。
ORCカップ タグ大会の組み合わせについて

 実施要項組合せ

2018.11.19

第16回 由佐牌について

開催要綱5・6年トーナメント組合せグランド配置(古賀島)グランド配置(放虎原)駐車場
2018.10. 2 

第25回ブルーライオンズ杯について【変更】

 実施要項組合せトーナメントチーム編成  
2018.10. 2 

第19回西九州ブロック交流大会について

 台風25号接近のため、安全を考慮して中止となりました。
2018. 9. 24

第1回 大村市長杯の結果

  予選決勝トーナメント得点表
2018. 8.26 

第1回大村市長杯小学生ラグビーフットボール大会について

 実施要項日程・組合せグランド配置図駐車場 
2018. 6.28 

九州少年交歓会(ラグビーマガジンカップ)について

 実施要項日程表競技方法組合せ
2018. 6.27

第16回西海建設杯について

実施要項6年対戦表組合せ表駐車場

※4年生は、5年生で参加します。
※駐車スペースが狭いため、出来るだけ乗り合わせでお願いします。
※幼児・1年生は、管理棟裏の芝生広場でありますが、コンディションが悪ければ、

フットサルコートになります。

2018. 6. 4

NEW!!

第7回 スコッドカップの組合せについて
大会要項トーナメント組合せ表グランド配置図

2018. 4. 4 

第42回長崎招待ラグビーの組合せについて

トーナメントグランド配置

2018. 3.14 【お知らせです。】
大村ラグビースクールは無料ラグビー体験会を行います。
 日 時: 4月1日(日)午前10時〜 (受付 9時半からやってます。)
  場所: 大村市放虎原ラグビー場 (大村工業横にあります。)
  対象: 幼稚園児から小6の男女!だれでもOK!
⚫︎ 運動できる服装や運動靴で遊びに来てください!
⚫︎ ラグビーは痛い怖い辛いと言われますが、けしてそんな事はありません。
  ちょっとの勇気とやる気そして元気があれ
ば誰でもできるスポーツです!
⚫︎ ただ見るだけでもいいので、一度足を運んでください!1人が心細かったら
  お友達を誘ってみんなで遊びに来てくだ
さい!
  優しく楽しいスタッフが待ってま〜す。
2018. 2.23

第40回長崎県小学生ラグビーフットボール(コカ・コーラ杯)大会について

大会要項トーナメント(6年)組合せ表

2018. 1.29 

長崎県少年ラグビー大会について

大会要項トーナメント(5年)組合せ(5年以外)試合会場

2018. 1. 5 

時津町小学生招待ミニラグビー大会について

3~6年生タイムスケジュール幼児~2年生タイムスケジュール
3・4年生組合せ

2017.12.15 

サントリーカップ、ORCカップ タグ大会の組み合わせについて

サントリーカップ予選サントリーカップ決勝ORCカップ対戦表グランド配置
チーム名は、6年生ガッツだぜ!!、5年生ワッショイ、5・6年混合ワンダラーズ
1・2年混合タイガーとなっています。
2017.11.18 

サントリーカップ、ORCカップ タグ大会について

サントリーカップ実施要項ORCカップ実施要項 
2017.11.18 

第15回 由佐牌について

開催要綱5・6年組合せ1~4年組合せ
グランド配置(放虎原)グランド配置(古賀島)
 
2017.11.18 
追加

第6回 トライドリームカップについて

大会規約(実施詳細)グランド配置図・注意事項スケジュール 
2017.10.24  

第6回 トライドリームカップについて

開催要綱連絡とお願いスケジュール 
2017.10.19
NEW !! 

ブルーライオンズ杯について ※組合せが変更になりました。

大会実施要項組合せ表(タイムスケジュール)組合せ(5,6年) 
2017. 9.28 

西九州ブロック交流大会について ※組合せが変更になりました。

組合せ表タグ組合せ表グランド配置入口と集合場所 
 2017. 8.30 

トライドリームカップ長崎県予選について ※再度変更になりました。

 大会実施要項組合せ表
 2017. 8.16 

九州少年交歓会(ラグビーマガジンカップ)の組み合わせについて

 日程表組み合わせ表大会要項競技方法
2017. 6.24 

第15回 西海建設杯について
大会要項トーナメント組合せ駐車場

2017. 5.26 

第6回 スコッドカップについて
大会要項トーナメント組合せ

2017. 4. 11 

招待ラグビーの組み合わせついて
組み合わせ表

2017. 2.22 

第39回 コカ・コーラ杯について
※変更になっていますので再度確認ください。
 大会要項トーナメント組合せ競技委員

2017. 2.17 

長崎県少年ラグビー大会について
※再度時間等変更になっていますので注意ください
 大会要項5年生トーナメント組合せ試合会場

2017. 2. 1 

長与まつりについて

3・4・5・6年生 組合せ
2017. 1.10 

時津町小学生招待ミニラグビー大会について

大会要項3~6年生タイムスケジュール幼児~2年生タイムスケジュール
3・4年生組合せ
 2016.11.28

第5回 トライドリームカップの結果について

九州代表権を獲得2017年2月花園ラグビー場で開催の
ヒーローズカップ決勝大会へ出場します。

  予選
  大村 54 - 大分RS    15
  大村 49 - 延岡少年RS 12
  大村 19 - つくしYR    12

  決勝
  大村 49 - りんどうYR   5
  大村 38 - 草ヶ江YRC   7
2016.11.22 

第5回 トライドリームカップの追加案内

 日程表グランド等配置図宿泊施設注意事項1宿泊施設注意事項2

保護者へお願い
※指定の駐車場をご利用下さい。指定場所以外には駐車しないようお願いします。
※駐車場の場所取りは厳禁です。荷物など置いて確保もNGです。
※テント設営エリアが指定されています。チーム毎の指定はありません。
※チームバナーの設置場所は26日の開会式前に指示されますので、それ以前に
設置しないようにお願いします。
2016.11.21 

第14回 由佐牌の組み合わせついて

大会要項組み合わせ表5・6年生トーナメント表
2016.11. 1 

第5回 トライドリームカップの組み合わせ他について

 予選組み合わせ決勝組み合わせ開催要項参加チームへの連絡
 詳細の案内が来ましたら掲載します。 
2016.11. 1  

ブルーライオンズ杯の結果について

 6年生 優勝しました。 おめでとう!!!
  一回戦  大村 105 -諫早RFC    0
  二回戦  大村  35 -長与YR    15
  決勝    大村  35 -長崎RS    25
 2016.10.10

九州少年ラグビー交歓会の結果について

 Aブロック 3戦全勝で見事優勝しました。
  9日 午前  大村 45 -宮崎RS     0
  9日 午後  大村 44 -佐賀JrRC   7
 10日 午前  大村 65 -熊本RS     5
 
 2016. 8.25

全国中学生全国ラグビーフットボール大会へ出場します。

当スクールの馬場 のぞみさん、木村 なゆさん、下村 りささん、中島 ゆりあさんが、
女子ラグビーの選手で出場します。応援よろしくお願いします。
 2016.7.25

長崎中学選抜として北平くんがスコットランドへ遠征します。
スクールの北平くんが選抜チームで頑張っています。応援よろしくお願いします。

2016. 6 .12 

第5回 スコッドカップの結果について

優勝しました。 おめでとう! 
 2015.12 .12

サントリーカップ・ORC大会の結果について
6年生優勝しました。 おめでとう!

2015.12 . 6 

由佐杯の結果について

5年生準優勝でした。  
2015.10 .31

長崎南ロータリー杯の結果について

2位リーグで、優勝しました。 おめでとう!   
 2014. 8 .10

九州ジュニアRFB 九州大会(Bグループ)の結果について

 準決勝 大村 51 - 延熊本グリーンベルトRS   0
 決勝   大村 19 - JIK城南、伊都、片江連合
 24
 2013.11 .19

長崎県協会長杯の結果について

大会メインの5年生トーナメントで、優勝しました。 おめでとう!
2013. 9 .24

第2回トライドリームカップの開催について

11月2日(土)~11月4日(月)諫早市森山ふれあい公園で、第2回トライドリームカップが
開催されます。
2013. 9 . 2

U15長野サマーキャンプに参加

8月22日~8月25日に開催された長野サマーキャンプに当スクールの馬場彩花さんが、
参加しました。今後も
応援よろしくお願いします。
2013. 3 .11

コカコーラウェスト杯の開催について

3月17日(日)島原復興アリーナグラウンドで、第35回コカコーラウェスト杯が開催されます。
8時30分選手集合、9時から開会式となります。
当日は、6時30分 大村工業駐車場に集合して下さい。
 2013. 1. 22

時津町大会の結果について

大会メインの4年生トーナメントで、優勝しました。 おめでとう!
1回戦:大村 25-長崎B  5
2回戦:大村 60-時津  10

決勝 :大村 35-島原  20
 2012.10.15

九第13回ジュニア・ラグビー九州ブロック大会の結果について

10月6日~8日に熊本県で開催されていました九州大会では、長崎県選抜チームが
優勝しました。

選抜には、当スクールの江口 佳太くん、山道 岬くん、大塚 剛司くん、馬場 亘太郎くんが、
メンバーとして頑張っています。年末の花園で
の全国大会に出場しますので、応援よろしく
お願いします。
 2012. 8.27 

九州少年ラグビー交歓会の結果について

 3戦全勝で見事優勝しました。
  4日 午前  大村 35 -日向RS     0
  4日 午後  大村 34 -帆柱RS    28
  5日 午前  大村 26 -鹿児島AB  10
 2012. 8. 6 

九州ジュニアRFB 九州大会(Bグループ)の結果について

 準決勝 大村 38 - 延岡・日向JRS   0
 決勝   大村  0 - 草ケ江YR     55
 2012. 7.12 

九州ジュニアRFB大会 長崎県予選の結果について

 準決勝 大村 14-ゆのき 12
 決勝   大村 17-長与 33
8月3日~5日開催の九州大会にBグループへ出場します。 
2012. 7.12 

西海建設杯ミニラグビー大会の結果について

6年:大村 0-長崎中央10
5年:大村 0-長崎35、大村 40-長与 0、大村 40-ばってん 0
4年:大村 10-時津 10、大村 10-長与 30
3年:大村 5-長崎中央 10、大村 15-長与 15
2年:大村 30-長与 5、大村 45-ばってん・ゆのき 0、大村 25-長崎 20
1年:大村 10-ばってん・ゆのき 30、大村 15-長崎中央 25
2012. 1.15 

時津杯の結果について

6年:大村 20-時津 30、大村 20-長与・ゆのき・島原 20
5年:大村 50-ゆのき 10、大村 20-ばってん 0
4年:大村 15-長崎A 35、大村 50-時津 0
3年:1回戦 大村 10-長与  10 抽選勝ち
   2回戦 大村 30-長崎B 10
   決勝  大村 10-島原  30
2年:大村 50-時津  5、大村 40-長崎中央 5
1年:大村 15-長崎 20、大村 15-ゆのき・ばってん 5
幼児:大村・ゆのき 20-長崎 40、大村・ゆのき 15-長与 20
 2011.12.5

第91回全国高校ラグビーフットボール大会へ長崎県代表として
長崎北陽台高校が出場します。

当スクール出身の江口 賢雄くん、糸瀬 稔希くんが選手で頑張っています。
応援よろしくお願いします。
 2011.12.5

ジュニアラグビー九州ブロック大会の結果について

10月8日~10日に熊本県で開催されていました九州大会では、長崎県選抜チームが優勝しました。  長崎県選抜では、唯一の中学2年生として、当スクールの江口 佳太くんが、頑張っています。年末の花園での全国大会に出場しますので、応援よろしくお願いします。
2011.10.16  ブルーライオンズ杯の結果について
6年:1回戦 大村 30-長崎中央  5
   決勝  大村 45-時津   35
5年:大村 15-長与 30、大村 20-時津  35
4年:大村 35-長与 25、大村 90-ばってん 0
2011. 9.11  長崎県少年ラグビー大会の結果について
4年:大村20-時津 15、大村15-長崎A55
3年:大村20-ゆのき 0、大村10-長与  5
2年:大村 0-長崎A15、大村20-時津  5
1年:大村20-長崎 20、大村40-連合  5
幼児:大村 0-長崎 25、大村 0-長与 15
2011.9.1

九州少年ラグビー交歓会の写真をアップしました!!

新しいユニホームでの集合写真をギャラリーへ掲載しました
2011. 8.22  九州少年ラグビー交歓会の結果について
あいにくの雷雨で、予定した試合が消化できませんでした。
 vs.帆柱A    ○     vs.みやけ   ●      vs.香椎    中止
2011. 7.11  中学部 九州ジュニアラグビー大会予選の結果について
九州ジュニアラグビー大会 長崎予選惜しくも3位、本戦出場ならず。
1回戦 vs.時津ラグビースクール 不戦勝
2回戦 vs.長崎ラグビースクール 17 - 41
3位決定戦 vs.ばってんヤングラガーズ 29 - 20
2011. 2.1 ホームページをリニューアルしました