★☆2009年のページ☆★
【2009年:忘年会】12月12日 名張市 道とん堀
2009年の忘年会は名張で開催、お好み焼きを食べながら、楽しい時間をすごせました。
【三重県トライアスロン協会:秋季練習会】11月15日 鈴鹿青少年の森
■ボランティア:小野塚、宮西、小野、藤井、宮本
今年から三重県トライアスロン協会の練習会の幹事は各チーム、持ち回りで担当し、今回は伊賀鉄人会が担当しました。
総勢33名の参加で、例年通りの盛り上がりがありました。
練習内容は例年通りの10周の部と5周の部、昼食は弁当、豚汁、打田様から提供していただいた焼き芋、どれもおいしく大役をはたせました。
【2009年 世話人会】11月7日
今年の世話人会は、例年と少し違う形で、伊賀市にあるハンバーグ店にて夕食を囲みながらの世話人会となりました。
都合でこれなかった、松川様、水谷様、田中様には申し訳ありませんでした。
【スケジュール】
■2009年12月12日(土) 道とん堀(名張) 忘年会:小野
■2010年2月7日 伊賀駅伝(宮西、藤井)
■2010年3月7日 青蓮寺湖駅伝(水谷)
■2010年4月、5月 バイク練習会(藤井、宮本)
■2010年5月or6月 合宿(鈴鹿スポーツマンハウス)(宮本)
■2010年6月 大山田記録会(藤森、小野塚、宮西)
■2010年7月 バーベキュー(小野)
■2010年9月or10月 ランニング記録会(小野、水谷、田中)
-------------------------------------------------------------------------------------------
【その他決定事項】
基本的には例年の通りですが、変わったことのみ記載させていただきます
・2010年の会費:500円
・駅伝は順位にこだわらず、今まで出場したことのない人を優先的に出てもらう
・世話人を人数を増やして行きたい
・合宿の宿泊先を鈴鹿スポーツマンハウスにする
【2009トライアスロン伊良湖大会】9月6日
伊賀鉄人会からはAタイプに水谷さん、Bタイプに松川様が出場されました。
松川さんは2006年以来、水谷さんは2007年以来の参戦となりました
■Aタイプ
総合 |
氏名 |
Total |
スイム |
S順 |
バイク |
B順 |
スプリット |
通過 |
ラン |
R順 |
274 |
水谷泰久 |
5:02:40 |
54:37 |
298 |
2:08:14 |
342 |
3:02:51 |
337 |
1:59:49 |
222 |
■Bタイプ
総合 |
氏名 |
Total |
スイム |
S順 |
バイク |
B順 |
スプリット |
通過 |
ラン |
R順 |
226 |
松川兼剛 |
2:55:09 |
28:16 |
223 |
1:27:38 |
273 |
1:55:54 |
254 |
59:15 |
186 |
【第20回トライアスロン珠洲大会】8月23日
今年の珠洲は20回の記念大会、時の流れの速さを実感します。伊賀鉄人会からは5名が参加されました。
■スイム:2.5km ■バイク:100.2km ■ラン:23.3km
総合 |
氏名 |
トータル |
スイム |
S順 |
バイク |
B順 |
スピリット |
通過 |
ラン |
R順 |
32 |
石本陽洋 |
6:09:43 |
45:24 |
49 |
3:22:59 |
30 |
4:08:23 |
23 |
2:01:20 |
59 |
240 |
吉橋博之 |
7:36:01 |
50:36 |
118 |
4:01:26 |
235 |
4:52:02 |
209 |
2:43:59 |
316 |
285 |
大島良郷 |
7:52:13 |
48:10 |
68 |
4:27:35 |
357 |
5:15:45 |
305 |
2:36:28 |
265 |
328 |
藤森健次 |
8:08:53 |
1:05:57 |
426 |
4:16:29 |
310 |
5:22:26 |
340 |
2:46:27 |
327 |
444 |
松川兼剛 |
9:10:41 |
1:09:40 |
452 |
4:55:56 |
441 |
6:05:36 |
447 |
3:05:05 |
397 |
【第24回長良川国際トライアスロン大会:国際の部】8月2日
例年は猛暑で、大変な長良川が、梅雨明けが8月以降にずれ込んだ影響で、今年は雨の大会となり
トライアスロンではなく、デュアスロン形式で開催
総合 |
氏名 |
記録 |
ラン1 |
順 |
バイク |
順 |
ラン2 |
順 |
163 |
富●久 |
1:15:20 |
10:30 |
126 |
40:54 |
196 |
23:56 |
158 |
【第29回全日本トライアスロン皆生大会】7月19日
今年の皆生は昨年とはうって変わって、悪天候のなかのレースとなりました。14時位から降り出した雨は夕方には
大雨警報が出されるまでになり、340名がゴールした時点で中止となり、半数以上の方が、完走できない
大変な大会となったようです。伊賀鉄人会からは、藤井様、藤森先生が出場してました。
総合 |
トータル |
氏名 |
スイム |
S順 |
バイク |
B順 |
ラン |
223 |
10:51:18 |
藤井幸弘 |
1:00:10 |
407 |
5:06:21 |
168 |
4:44:47 |
【バーベキュー夏 2009】7月18日 小野様宅
恒例行事になりつつある、夏のバーベキュー、今年も小野様宅にて実施させていただき、ありがとうございました。
あわせて幹事の、水谷様、田中様ありがとうございました。
秋に行われる、三重県トライアスロン協会の練習会の幹事を伊賀鉄人会で実施することから、打ち合わせを行い
大体の内容を決めさせていただきました。
【伊賀鉄人会 合宿 & トライラブカップ】6月27日〜28日
志摩での合宿は今年で2回目、今年の合宿はトライラブカップに参加させていただく形となりました。
晴天に恵まれた1日目は、朝8時にあずり浜に集合し、9時過ぎにスタートし、スイム約1.2km、バイク約30km、ラン7kmの距離を
楽しく走れました。午後は山下様宅で海の幸を堪能させていただきました。
2日は午後から解散しました。トライラブの皆様には大変お世話になりました。
【はつかいち縦断みやじま国際パワートライアスロン2009】6月21日
詳細はわかりませんが、かなりテクニカルなコースだったとのことでした。
●スイム(2.5km):瀬戸内海を宮島から横断するワンウェイコース
●バイク(55km):中国山地を縦走。高低差850mのワンウェイコース
●ラン(20km):標高900mの山を登って降りる坂道コース
総合 |
氏名 |
トータル |
スイム |
S順 |
バイク |
B順 |
ラン |
R順 |
213 |
吉橋博之 |
6:13:35 |
52:27 |
70 |
3:00:16 |
205 |
2:20:52 |
254 |
【2009年アイアンマン・ジャパン 五島長崎】6月21日
今年のアイアンマンには以下の4名が出場しました。完走おめでとうございます。
順位 |
氏名 |
トータル |
スイム |
S順 |
バイク |
B順 |
ラン |
R順 |
104 |
田中明彦 |
10:38:53 |
1:06:31 |
174 |
5:48:36 |
144 |
3:43:46 |
89 |
177 |
小野塚孝 |
11:17:28 |
1:18:44 |
511 |
6:20:18 |
322 |
3:38:26 |
72 |
219 |
石本陽洋 |
11:36:00 |
1:09:07 |
214 |
6:16:24 |
299 |
4:10:29 |
219 |
707 |
松岡誉史 |
14:24:37 |
1:24:02 |
671 |
6:58:56 |
586 |
6:01:39 |
781 |
【6月14日(日)】大山田記録会
伊賀鉄人会が運営しだして3回目の記録会、晴天に恵まれ、多数の方に参加していただいて開催されました。
【5月9日(日)】第2回伊賀鉄人会 練習会 (大山田周回コース)
第二回目の練習会は晴天に恵まれ、遠くから志摩の山下様も参加するサプライズもあり、大いに盛り上がった練習会でした。
内容は約20kmの周回コースを3周〜4周、終わってから予定の空いている人で食事もして解散しました。
【4月19日(日)】第25回全日本トライアスロン宮古島大会
今年の宮古島大会は、25回の記念大会、四半世紀の区切りの大会でした。皆生大会につぎ、長きにわたって運営されています。
それぞれの大会によさがありますが、宮古島のよさは、風光明媚な景色、島全体が祭りのようなムードなどです。今後の30回、35回と続けばいいですね。
伊賀鉄人会からは、松川様、小野塚様、宮本の3名が出場しました。
順位 |
氏名 |
トータル |
スイム |
バイク |
ラン |
50 |
宮本貴志 |
9:27:36 |
50:28(141) |
4:56:34(83) |
3:40:34(61) |
164 |
小野塚孝 |
10:13:11 |
1:02:08(705) |
5:27:06(327) |
3:43:57(79) |
|
松川兼剛 |
DNF |
|
|
|
【2月1日(日)】第49回伊賀地区駅伝競走大会
2年ぶりに開催された、今年の伊賀駅伝、昨年は雪のため大会自体が中止になりましたが、今年は近年にない晴天で、恵まれた環境での
開催となりました。出場されました皆様、幹事をしてくれた、宮西様、藤井様、交通整理員のため遠くからきてくれた富永様、お疲れ様でした。
チーム名 |
1区 |
区
間
順
位 |
タイム |
2区 |
区
間
順
位 |
タイム |
3区 |
区
間
順
位 |
タイム |
4区 |
区
間
順
位 |
タイム |
5区 |
区
間
順
位 |
タイム |
6区 |
区
間
順
位 |
タイム |
総合
順位 |
総合
時間 |
伊賀市●●本部A |
|
|
|
大島良郷 |
3 |
11:52 |
松岡誉文 |
6 |
16:13 |
|
|
|
|
|
|
石本陽洋 |
6 |
17:22 |
|
|
伊賀鉄人会 |
田中明彦 |
6 |
14:23 |
宮本貴志 |
2 |
11:39 |
藤井幸弘 |
4 |
15:50 |
小野哲央 |
17 |
17:45 |
水谷泰久 |
16 |
12:11 |
森下光晴 |
12 |
18:29 |
5 |
1:30:17 |
●ダイヤ オールド |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小野塚孝 |
7 |
17:4x |
|
|
三●走れるん会 |
|
|
|
|
|
|
増地一也 |
23 |
18:52 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
※関係者のみ掲載させていただきました。
明けましておめでとうございます!
2009年はすばらしい1年でありますように。
|
|