【掲示板の引越し】
長らく利用していました、旧掲示板ですが、2015年5月を持ちまして閉鎖されることになり、新しい掲示板を立ち上げました。旧掲示板、同様ご利用ください
■URL http://bbs10.aimix-z.com/gbbs.cgi?room=igatetu



【自転車出張修理のヒロ】
鉄人会のメンバーの藤井様が、自転車出張修理店を開業されました、詳しくは下記のURLを参照願います
http://www.ict.ne.jp/~hero/index.html



【秋のランニング練習会】
今年も例年通り、秋のランニング練習会を実施、名張青蓮寺湖を出発して、香落渓までの折り返しコースの約20kmを走りました。
台風22号が接近する中で、参加されました皆様、お疲れ様でした。




【アイアンマン台湾】10月1日
伊賀鉄人会からは、藤森様、小野塚様が出場し、小野塚様は2018年10月に開催されます。ハワイチャンピオンシップの出場権を見事獲得されました。

順位 氏名 total スイム S順 バイク B順 ラン R順 年代
229 小野塚孝 14:14:51 1:42:08 423 7:30:40 407 4:42:26 96 2



【2017佐渡国際トライアスロン大会:Bタイプ】9月3日
伊賀鉄人会からは皆生に続いて植条様が出場、年代別2位の好成績でした。
■スイム2km バイク108km ラン21.1km
順位 氏名 total スイム S順 バイク B順 スプリット 通過 ラン R順 年代
114 植条広子 6:14:47 40:40 125 3:41:20 134 4:22:00 133 1:52:47 108 2



【第28回トライアスロン珠洲大会】8月27日(日)

伊賀鉄人会のミスター珠洲の石本様が出場 
■スイム2.5km バイク102.2km ラン23.3km
順位 氏名 total スイム S順 バイク B順 スプリット 通過 ラン R順
194 石本陽洋 7:24:36 58:13 78 3:58:30 242 4:56:43 146 2:27:53 327



【第37回全日本トライアスロン皆生大会】7月16日
伊賀鉄人会からは、植条様と宮本が出場しました。
順位 氏名 total スイム S順 バイク B順 ラン R順 年代
90 宮本貴志 10:10:07 51:27 102 5:09:18 156 4:09:22 79
163 植条広子 10:49:22 53:12 149 5:2619 275 4:29:51 150 2




【2017年伊勢志摩・里海トライアスロン】7月2日
伊賀鉄人会からは中田様が出場、さすがにスイム出身なだけあり、スイム順位が10位、さすがです
氏名 total スイム S順 T1 バイク B順 スピリット 通過 T2 ラン R順
141 中田暢尚 2:49:42 23:44 10 3:21 1:19:09 255 1:46:14 95 2:15 1:01:13 273



【2017年伊賀鉄人会 練習会】6月25日 大山B&Gとその周辺
昨年までの記録会から形式を変更して今年は練習会を実施、多数の参加者があり盛況の中で行われました。スイムは大山B&Gで1500mのタイムトライアル、
バイクは雨のため中止、ランは周辺を10kmjogを実施しました。



【第3回びわ湖トライアスロンin近江八幡】6月18日
伊賀鉄人会からは杉本様が出場、近江八幡は伊賀からも近く、日帰り可能な、数少ない大会
順位 氏名 total スイム バイク ラン
147 杉本和矢 2:33:28 32:16 1:18:41 42:31



【第29回蒲郡オレンジトライアスロン】6月18日
今年も、植条様が蒲郡に参戦、年々、順位を上げてきているのは、凄いと思います
成績では、年代別ではなく女子の総合4位に入りました
総合 氏名 トータル スイム S順 T1 バイク B順 スプリット 通過 ラン R順 女子
87 植条広子 2:26:50 27:42 116 4:36 1:11:04 189 1:43:22 122 43:28 62 4



【2017五島長崎国際トライアスロン大会】6月11日
伊賀鉄人会からは田中様と稲川様の2名がロングのTYPE Aに出場し、無事に完走し上位に入りました
総合 氏名 トータル スイム S順 バイク B順 スプリット 通過 ラン R順 年代
28 田中明彦 10:59:38 1:07:00 75 6:10:22 62 7:17:22 52 3:42:16 26 4
345 稲川 太 13:50:26 1:18:42 270 7:02:26 266 8:21:08 256 5:29:18 466 64



【びわ湖1周】6月3日(土)
今年も、藤井様と宮本で行ってきました。びわ湖1周に、今年は例年になく強風で絶えず風速5M程度の風があり、おまけにその殆どが向かい風で、苦労しました。
びわ湖1周の後半の休憩地点である、新旭の風車村が閉鎖、30年近く前にあった、新旭トライアスロン大会のシンボル的な場所で、自分自身
思い出深いであったので、少しショックでした。後は、桜の名所で有名な海津付近のバイクコースで土砂崩れがあり、そこが通れなかったのも、少し
残念でした。来年までに復旧を願います。 ※写真はびわ湖大橋の一番高いところから





【第7回長良川ミドルトライアスロンinアクアフィールド102】5月21日(日)
5月にしては高温になった、長良川、スイム2KM、バイク80KM、ラン20KMのミドルタイプに出場したのは、石垣島につづいて今期2戦目の植条様と
鎌仲様の2名、結果は以下のとおり
順位 氏名 total スイム S順 バイク B順 スプリット 通過 ラン R順 女子
58 植条広子 4:50:42 39:45 71 2:32:15 128 3:12:00 107 1:38:42 31 3
158 鎌仲賢次 5:35:29 42:36 131 2:24:34 85 3:07:10 87 2:2819 245



【第33回全日本トライアスロン宮古島大会】4月23日(日)
今年の宮古島は、滞在中は晴天が続き、もちろんレース中も気候に恵まれました。今回で24回目の出場と
なる宮本が出場しました。
今年完成のJTAドームにて受付、パーティー等が行われまいた。場所は空港の前です
順位 氏名 total スイム S順 バイク B順 スプリット 通過 ラン R順
63 宮本貴志 9:37:35 57:37 170 4:54:54 79 5:52:31 79 3:45:04 65





【石垣島トライアスロン2017】4月16日(日)
伊賀鉄人会からは植条様が今シーズンの初レースで参加され、女子総合3位に入りました
今回、植条様が出場するまで、伊賀鉄人会から、石垣島トライアスロンに出た人はいなかったと思います
順位 氏名 total スイム S順 バイク B順 スプリット 通過 ラン R順 女子
52 植条広子 2:34:33 26:56 101 1:22:02 72 1:48:58 73 45:35 34 3



【第57回伊賀地区駅伝競走大会】1月29日(日)

晴天に恵まれた今年の伊賀駅伝、昨年の14位から1個順位を上げて13位に躍進、3区を走った水谷様は20年の永続表彰を受けました。
次は30年を目指して頑張ってください。

チーム名 1区
2.8km

タイム 2区
2.4km

タイム 3区
4.3km

タイム 4区
4.2km

タイム 5区
4.4km

タイム 6区
4.9km

タイム 総合
順位
総合
時間
伊賀鉄人会 植条広子 35 11:55 中田暢尚 18 9:58 水谷泰久 40 20:01 田中明彦 6 15:28 杉本和矢 13 16:39 奥瀬真治 10 18:28 13 1:32:29