日本三百名山巡り 第29弾 23.06.24~06.27 鎖場の登下降の連続の八海山へ挑む 残り2座となった三百名山だが、完登に立ちはだかる超難関の八海山、無事クリアできるか? |
|||
1日目~2日目6月24日(土)~25日(日) 八海山登山 秋山沢~六日町~ロープウェイ利用~八海山往復~月岡温泉(新発田市) |
|||
秋山沢19:00~会津若松北IC21:35-23:55大和PA4:45~六日町IC4:55~ 5:25八海山ロープウェイ7:30~山頂駅7:45~12:15入道岳12:25~ 16:07山頂駅16:20~6:30八海山ロープウェイ16:40~月岡温泉19:30 |
|||
八海山スキー場 麓の神社では火渡りのお祭りがあるようだ。500円追加して7時30分の雲海便に乗る。しかし割引購入なので水はもらえませんでした。 | 八海山大神にお参りすべく、鳥居をくぐる 右手の緩やかな道を行く手もあり |
||
八海山大神 | 八海山 雲が出てきた | ||
アカモノ(イワハゼ) | タムシバ | ||
マイヅルソウ | ハナニガナ | ||
シロバナイワカガミ | こちらは通常のイワカガミ | ||
ヒメシャガ | ササバギンラン | ||
女人堂到着、ここまで丁度1時間 | ツマトリソウ | ||
祓川 沢登は厳禁とある | ハルリンドウ | ||
祓川上部の草原地帯 | アカモノにハルリンドウ | ||
薬師岳直下の鎖場 | 薬師岳 | ||
ゴゼンタチバナ | 2年振りの千本檜小屋 2時間少々でトウチャコ |
||
これから行く岩峰、暗雲が漂っている? | 第1峰の地蔵岳 | ||
不動岳 今日は女性が多い、皆さん余裕の表情です。ここから上級者向けとなる。 | 聳えたつ岩稜、この辺から足が攣りだす | ||
七曜岳?白河岳かも | 白川岳とあるが地図上の釈迦岳かも | ||
白川岳を降りたところで、大日までの縦走は諦め、迂回路経由で入道岳を目指す | 迂回路分岐付近 | ||
シラネアオイ | キバナノコマノツメ | ||
迂回路も連続ハシゴや鎖場で大変、 ようやく入道岳分岐に出る。 |
これは大日岳から降りて、次のピーク。ここの下りが一番酷いようだが、迂回路があるようだ | ||
ようやく入道岳にトウチャコ、標柱を起して写真を撮ってもらう。ロープウェイー最終便まで残り4時間余り、間に合うかな? | 別名、八ツ峰+1の九ヶ岳と呼ぶようだ | ||
入道岳付近の雪渓 | 今回断念した三つのピーク 中央大日岳、右へ剣ヶ峰、摩利支岳 |
||
漕ぎ池 モリアオガエルの産卵地 | |||
ギンリョウソウ | 4時に間に合うよう頑張ったが、7分遅かった | ||
八ツ峰縦走路も迂回路も今の私にとっては超難関のコースでしたね、行きも帰りも両足は攣りっぱなし、足をねじれた状態で置き力を入れると攣ってしまうのです。帰りの女人堂まで、皆に励まされながら降りてきました。難所を過ぎたら、離されましたね、でも何とかラス前の便に間に合いましたわ。大日岳は踏めなかったけれど、最高峰の入道岳到達で八海山クリアー、残りは北ア笠ヶ岳の一座となりました。 しかし、ブヨの来襲と迂回路の厳しさには参りましたね、体力が残っていれば、誰もいない縦走路を戻った方が楽かもね。3日目へ |